В гостях у мастера

Школа Кривощёкова Степана Степановича

Кривощеков Степан Степанович — российский скульптор, представитель Кунгурской школы резьбы по камню.

Степан Степанович – камнерез известный не только в Пермском крае и России, но и за ее пределами.

Для его творчества характерны произведения мелкой пластики, продолжающие художественные традиции Прикамья. Работает с мягким поделочным камнем уральского региона (алебастр, селенит, ангидрит, талькохлорит).

Степан Степанович Кривощеков в 1961 году окончил камнерезную школу в Кунгуре, в 1975 году — художественно-графический факультет Нижнетагильского государственного педагогического института.

С 1965 года Степан Степанович учит камнерезному делу молодых художников, его называют патриархом Кунгурской камнерезной школы. Заслуженный учитель Российской Федерации. Член Союза художников России и международного Художественного фонда. Лауреат и дипломант международных и всероссийских конкурсов ювелирного и камнерезного искусства. Член Пермского краевого художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам.

Скульптурные работы С. Кривощекова находятся в Перми, Екатеринбурге, Кургане, Кунгуре, Чердыни, в частных коллекциях России, Италии, Франции, Польши, Японии, Канады, США, в Государственном историческом музее в г. Москве. Является автором главных переходящих призов фестиваля юношеских команд знатоков Кубок Прикамья («Большая сова» — 1999 год, «Малая сова» — 2007 год).

В Кунгурском камнерезном колледже в 2021 году открыта «Школа Степана Степановича Кривощекова»

Мастер проводит индивидуальные и групповые занятия по предварительной договоренности. В своей авторской школе мастер познакомит со своими секретами в резьбе по мягкому уральскому камню, научит создавать и обрабатывать ручным инструментом скульптуру из камня.

Авторская мастерская открыта для всех желающих познакомится с малой скульптурой, выполненной в мягком уральском камне. И под наблюдением мастера освоить основы искусства резьбы по мягкому камню. Длительность и время обучения индивидуальны.

Всю необходимую информацию вы можете получить по телефону:  +7 (34271) 2- 6

Фильм о Степане Степановиче: Когда камень оживает

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии закрыты.